Терпеть или принять.

Терпение, смирение, принятие... очень часто эти понятия принимают как одно и то же. 

После откликов на статью по Нумерологии, захотелось внести ясность, в чем же отличия между этими понятиями и состояниями. А возникли эти вопросы у тех, кому выпало число 9 (человеколюбие) при расчете циклов.

Начнем с понятий.

Человеколюбие - говорит само за себя "Любить человека". Практически все словари пишут, что это "Любовь к людям, милосердие". (Подробно можно почитать, перейдя по ссылке).
// На картинке Шива и его жена Парвати - пример человеколюбия, равно как и любовь Богов всех религий. //


Терпение — добродетель, спокойное перенесение боли, беды, скорби, несчастья в собственной жизни. В западном христианстве входит в число «Семи добродетелей». 

Там же в Википедии предупреждают, что не стоит терпение путать с терпимостью.

Терпимость - подразумевает сознательное решение не делать и не совершать всяческих преследований (наказаний) чуждых. Обычно данный термин применяется к ненасильственному поведению, основанному на достижении консенсуса... и так далее.

Что же происходит на самом деле? Люди по каким-то причинам (не будем уходить в глубину веков), понимают терпение и терпимость, как подавление своих чувств и эмоций ради сохранения спокойствия в семье, в коллективе и в целом в обществе. Что очень плохо отражается на их здоровье, а так же усиливает состояние жертвы. Отношения при этом не меняются, а напротив, принимают более сложные обороты. 

Происходит своего рода борьба внутри человека. А как говорится: "За что боролся, на то и напоролся". 

Борьба и сопротивление  - это всегда боль. Попробуйте подойти к стене и начать на нее давить, а еще лучше, постучите по ней со всей силы. Сдвинуть стену вам вряд ли удастся, а руки вы точно можете покалечить. А стене – хоть-бы что, как стояла, так и стоит. Так работает сопротивление. Если мы сопротивляемся чему то, то нам всегда больно и плохо. 

А теперь посмотрите, как вы боретесь с собой терпящим то, что вас не устраивает. Это нормальный внутренний конфликт. Надеюсь, понятно, почему человек болеет, когда принимает позицию терпящего, чаще всего - это позиция жертвы

Как правило, жертва занимается самонаказанием, а весь окружающий мир ей в этом помогает. Так устроен Мир! И если вы с этим не согласны, то мир от этого не изменится.

Выход один - перестать быть жертвой.


Вот тут как раз стоит и поговорить о смирении.

Смирение — моральное качество, характеризующее отношение человека к самому себе. Это — «скромность духа; отсутствие гордыни; кротость». Смиренный человек «скромный в душе; не гордый». Он «вежливый и почтительный».

Смирение очень помогает освободиться от состояния жертвы, как бы это парадоксально не звучало. 

Поскольку, Чувство вины, которое порождает состояние жертвы  это одно из проявлений гордыни, только наоборот. Это агрессия, направленная на самого себя. Человек, который себя обвиняет и наказывает, испытывает колоссальное чувство собственной важности.

 Он думает, что, наказав себя, сделав себе больно, он изменит весь мир. То есть в чувстве вины изначально заложена агрессия к окружающему миру. А окружающий мир с удовольствием возвращает человеку-жертве эту его агрессию в форме мужей, начальников и тому подобное.

Напрашивается вывод - принимай себя! Люби себя!

Вот мы подошли к слову принятие.
В Википедии об этих понятиях ничего нет, хотя слово очень даже на слуху. Еще не нашли слов для описания. И я их очень понимаю!!! 

Поскольку принятие - это состояние, которое описать невозможно словами. Это как невозможно словами описать - что такое просветление или вкус фрукта человеку, который не прочувствовал и не знаком с этим "изнутри", он "там" не был.

Как можно описать принятие?


Всем женщинам имеющим детей известно чувство, которое они испытывали к своему ребенку, когда он писался, какался, не спал и не давал спать, а это воспринималось как данность. 

Вот тут есть тонкая грань между терпением и принятием!!!

 БЕЗУСЛОВНОЕ принятие - я соглашаюсь с тем, что ты такой, и я люблю тебя всего-всего без исключений!

Еще пример для прочувствования. 


Посмотрите на солнышко. Подумайте о том, как оно всем дарит свое тепло и свет, всем без исключения!!! Оно не оценивает тех, кому его прикосновения достаются. Оно просто светит и все. 

Оно не обжигает специально "плохих" людей. Оно не выбирает - оно принимает всех и всё. Людей, природу, животных и все то, что сотворил человек. 

А если человек заигрывается, то Солнце может ему предупреждение послать в виде наводнений или вулканов. Не зря в Египте поклонялись Солнцу как самому могущественному Богу - РА.
Берите с него пример, и вы обязательно поймете всем своим существом, что такое принятие.

 Когда то я подолгу наблюдала за деревьями и училась у них смирению. Понаблюдайте и у вас тоже получится понять что Это!

Я наблюдала за водой в реке и в море в разных ее состояниях и училась быть разной и принимать себя разную, как это делает вода. Быть текучей и гибкой, и в этом тоже есть смирение и принятие.

Я наблюдала за Солнцем и училась принимать Мир таким, каким его сотворил Создатель.



Совсем не значит, что я перестала делать это теперь. Эти отношения Учитель-природа и Ученик-человек никогда не закончатся.

Природа это самый прекрасный учитель! 

Наблюдайте и да прибудет с Вами терпение, 
смирение и принятие!!!

PS. Помимо наблюдения за природой, существуют всевозможные прикладные действия для каждой конкретной ситуации. Это уже из серии: Как улучшить отношения? Что такое манипулирование? Что конкретно делать, что бы принять себя и свое окружение? и т.п. 

Пишите в комментариях, на почту или в личные сообщения свои вопросы. С радостью отвечу!

 С уважением и любовью, Жанна.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как навести порядок в своей жизни? (Нумерология)

«Кто владеет своими эмоциями - владеет миром!»

Кризисы жизни: комфортное превращение из куколки в бабочку.