О, этот груз непринятых решений.


О, этот груз непринятых решений. Виснет камнем, не даёт спокойно жить. Знакомо?
Оскар Уайльд сказал: «В жизни нет ничего сложного. Это мы сложны. Жизнь – простая штука, и в ней, чем проще, тем правильнее».

Есть правда в этих словах. Но почему же тогда мы сталкиваемся с муками выбора и не знаем, как поступить? Обдумываем всевозможные варианты, прикидываем, как будет лучше для себя, для других.


Все силы и ресурсы уходят только на раздумья. Сбивается сон, приёмы пищи сходят на «нет» или превращаются в хаотичное «закидывание в себя» фастфуда и другого «мусора». Мысли путаются, ничего дельного на ум не приходит.

Согласитесь, что-то здесь нечисто!


Создаётся впечатление, будто Вы стоите в огромном гардеробе с бесчисленным количеством полок и вешалок. И вот уже битый час проходит впустую: Вы ходите, примериваетесь, но что-то всё не то.

Мы принимаем больше решений, чем может показаться на первый взгляд. Только за один день их может набежать около сотни. Самые простые: что приготовить на завтрак/обед/ужин, что надеть, каким транспортом и маршрутом поехать на работу/учёбу и множество подобные мелочей, из которых складывается день.

А те, из которых складывается жизнь: поступление в ВУЗ, переезд в соседний город/страну/район, смена места работы и многие другие. Всё это – результат выбора.

«Решения принимайте быстро и никогда о них не жалейте», сказал Дейл Карнеги. Но как не жалеть? А если оно неверное? А как быстро, ведь нужно всё взвесить…

Порой на обдумывание и подготовку тратится намного больше времени, чем нужно. Такое затягивание чревато тому, что вся затея теряет актуальность. Ведь если, к примеру, Вы слишком долго будете принимать решение о покупке туфель, «внезапно» их могут просто купить.

Предлагаю Вам несколько советов по принятию решения, которые облегчат задачу:


1. Мысленно отделите все решения друг от друга. Отделите простые от сложных. Простые - что надеть, что поесть и т.д. Сложные – связанные с работой, учёбой и т.д.

 Противопоставьте каждому временной отрезок на его обдумывание от 5 минут до 24 часов. Такое ограничение во времени поможет сконцентрироваться и направить энергию конкретно на определённую цель.

Не нужно растягивать процесс на дни и недели. Не всегда стоит поступать как Скарлетт О’Хара, сказавшая: «Я подумаю об этом завтра».

2.  При этом избавьтесь от негативных эмоций. Взгляните на ситуацию, что называется трезво и со светлой головой.

Проанализируйте свои возможности (время, деньги и другие ресурсы).

Не забывайте, что пока Вы думаете, рассуждаете и сомневаетесь Вы – всего лишь наблюдатель.

Только после принятия решения Вы переходите на другой уровень, меняете роль. Становитесь деятелем. Думать и делать – не синонимы!

 Ещё одна маленькая, но очень важная хитрость.

Где-то в глубине души Вы уже знаете, какое решение правильное. Внимательно отнеситесь к реакциям своего организма на те или иные мысли. Слушайте свой внутренний голос, вполне возможно его заглушает страх и осознание возможной реакции окружающих. Как бы ни было страшно – поступайте и живите в согласии с собой.

Помните, что ваше желание 
единственно правильное для Вас.
 В любом случае, лучше пожинать плоды решений, чем их отсутствия.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как навести порядок в своей жизни? (Нумерология)

«Кто владеет своими эмоциями - владеет миром!»

Кризисы жизни: комфортное превращение из куколки в бабочку.