«Кто владеет своими эмоциями - владеет миром!»

Большинство людей живет в постоянном стрессе.  Быстрый ритм жизни, особенно в больших городах, средства массовой информации, которые вещают о катастрофах, войнах, инфляциях и прочем,  приводят к тому, что человек постоянно беспокоится, волнуется, чувствует себя беспомощным или несостоятельным, испытывает страх и чувство вины.

Всё это в итоге приводит к стрессам, болезням, депрессиям.
Мы постоянно испытываем разные эмоции.






Эмоции – это то, что сопровождает всю нашу жизнь, то на чём она строится. 
И создается ощущение, что эмоции управляют всей нашей жизнью. 

Говорят: Думайте позитивно и всё у вас наладится! А как думать позитивно, если вокруг так много того, что нас не удовлетворяет, нам не нравится. Можно, конечно одеть на себя маску с улыбкой и не обращать внимания на то, что происходит. 

И это не решит проблему, а может даже и усугубит. Потому, что при этом мы запрещаем себе испытывать весь спектр эмоций. А запрещаем мы потому, что неспособны справиться с эмоциями.

 Есть три варианта неспособности справляться со своими эмоциями:
 Во-первых, есть люди, которые постоянно и хронически реагируют на повседневные или текущие жизненные ситуации такими пагубными эмоциями, как чувство несостоятельности, беспомощности, стыда, отчаяния, гнева или фрустрации. 

Для некоторых людей вечерние новости, плохая погода,  вызывающая стрижка подростка, опаздывающий транспорт, ломающаяся техника или обман становятся поводами для эмоций, которые выбивают их из колеи.

 Во-вторых, люди не умеют справляться с невыносимыми на их взгляд эмоциями — застенчивостью, одиночеством, несостоятельностью, страхом или виной. Они часто пытаются убежать от них при помощи крайней замкнутости, насилия, употребления различных химических веществ, вплоть до злоупотребления ими. Или ещё есть более полезный способ, но не решающий проблемы и так же  приводящий к болезням как физическим так и психическим - это уход в работу.

В-третьих, многие убеждены, что некоторые эмоции просто нельзя испытывать: например вожделение, зависть, гнев и раздражение. Поэтому стоит им испытать подобную эмоцию, их сразу охватывает чувство стыда или вины.

Однако те же самые жизненные ситуации, которые вызывают пагубные эмоции у одних людей, у других порождают реакции, достойные зависти. Все мы знаем людей, способных не только хорошо справиться, но даже преуспеть в ситуациях, в которых другие обычно чувствуют себя и действуют неподобающим образом. 

Эти люди демонстрируют наличие эмоционального выбора и обладают двумя качествами:
- умение пользоваться более широким диапазоном эмоций.
- либо вообще не испытывают пагубных эмоций, либо не увязают в них.

 Разница здесь заключается в количестве доступных эмоций и легкости переключения с одной на другую.
Доступные эмоции – это те, которые мы проявляем и осознаем, а так же сюда можно отнести те которые мы проявляем, но не осознаем.

Что плохого в том, что человек не осознаёт эмоций?

Это значит, что он не знает, порой, почему он так себя ведет. Например:  «Не знаю, что на меня нашло?»
 - Значит, что он не знает своих желаний, потребностей – они у него не осознаны.
И он не может выразить через поведение и через слова свои истинные потребности.

 - Значит, что он много сил тратит на подавление своих желаний, находясь в негативной эмоции.
 - Значит, что  мысли, слова и поступки не совпадают, а это не что иное,  как  не конгруэнтность, и поскольку тело передает 55% информации, голос -38%, а слова лишь -7%, нас не вербально считывают неправильно. И отсюда масса разных неприятностей.

 - Значит, что человек может одинаково себя вести и когда он спокоен и когда он обижен – просто отстраниться, уйти в свою комнату. А близкие люди при этом додумывают, что же там с ним происходит.

Любые негативные эмоции говорят о том, что наши желания (даже не осознанные) не совпадают с желаниями окружающих. А это значит, что стоит подумать и откорректировать свои желания и планы.

Доктор Роберт И. Орцстайн из Стэнфордского университета, автор книги «Психология сознания» и соавтор книги «Чудеса мозга», говорит: 

«Создается впечатление, что эмоции, позитивные или негативные, стимулируют очень яркие действия; и именно этот сигнал придает им такую значимость в нашей жизни. Кроме того, они помогают упорядочивать переживания. Они наполняют красками себя и других. Эмоции направляют и побуждают нас к действиям».

Знать и понимать свои эмоции это:

- контроль над своими эмоциями через знание предназначения  эмоций, через понимание как ими управлять;
- путь к осознанности, к пониманию своих желаний и потребностей, это умение создавать и поддерживать гармоничные  отношения с окружающими и самим собой, это путь к счастью и процветанию.

Этому стоит научиться! Просто позволь себе быть Счастливым!



«Тот, кто владеет собой, владеет миром»

ГАЛИФАКС Джордж Сэвил

а так же верно и обратное:

Кто владеет миром - тот владеет собой.

И именно поэтому, я создала ТРЕНИНГ:

 «Управление своими эмоциями – путь к свободе»Тренинг раскроет вам тайны,  которые скрывают в себе эмоции!

Поможет лучше понять себя через понимание природы эмоции.

Если вы дочитали эту статью до конца, то я вас поздравляю!!! Вы получаете приз! 

Слушайте Вебинар: О природе эмоций.




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как навести порядок в своей жизни? (Нумерология)

Кризисы жизни: комфортное превращение из куколки в бабочку.