Делать Выбор - Легко!

Или как знание своей стратеги выбора может облегчить жизнь.

Я знаю, как для некоторых женщин и мужчин мучителен процесс выбора одежды, обуви. Вроде нравится и подходит, а внутренний голос говорит, что что-то не так. Что не так? Как понять?


Возьмем простой пример из жизни. Вы долго выбирали себе пальто и наконец, выбрали. Вам нравится цвет, длина, пошив. Однако есть нечто, что заставляет сомневаться. Что это? Не понятно.

Вы все таки решаетесь заплатить деньги, но оставляете себе шанс отказаться, договорившись в магазине, чтобы вернуть. Вам говорят, что у вас есть 2 недели. И вы каждый день достаете его из шкафа, меряете и не можете понять, ПОЧЕМУ эта покупка вызывает сомнения.

Начинается мучительный процесс объяснения себе: - Что с ним не так? В какой-то момент вам кажется, что оно вам маловато и хотелось бы чуть-чуть побольше. На следующий день вам не нравятся вытачки, да и застежка могла бы быть другой, хотя…

У вас нет специального образования, и вы не можете оценить его с точки зрения профессионала. С эстетической стороны - тоже какие-то сомнения, и в этом вы не сильный спец.

Я уже писала, что сомнения могут быть вызваны недостатком информации или простой некомпетентностью в вопросе. И посему логично будет собрать недостающую информацию и закрыть вопрос.

Что можно сделать в данном случае. Можно посоветоваться со специалистом в теме одежды. Это может быть портная с опытом, технолог по пошиву одежды, модельер или имидж-консультант. Желательно, чтобы это лицо было не заинтересованным в покупке или не покупке.

Что я имею в виду, говоря о заинтересованности?


Заинтересованное лицо - человек, который имеет выгоду от покупки вами этого пальто. Если консультант работает в магазине, где вы собираетесь приобрести вещь, то он получит деньги за продажу. А также это может быть ваша подруга, сестра, приятельница, которая вам завидует. Ее мнение не будет объективным, и выгода будет не материальная, а эмоциональная.

Не заинтересованное лицо - Гугл, что называется вам в помощь, там можно почитать или посмотреть фото, они могут навести на решение. Собрать достаточно информации, которая поможет сделать выбор.
 Это может быть человек, которому вы доверяете, и вы точно знаете, что он будет объективен. Или специалист, которому вы заплатите деньги, и он объяснит вам все плюсы и минусы данной вещи.

Почему я взяла этот пример. Больше двадцати лет я имела дело с моделированием, конструированием и пошивом обуви и одежды. У меня есть технологическое образование и опыт как индивидуального, так и массового пошива. Знаю много технологических и эстетических тонкостей в пошиве и конструировании. Это позволяет мне выстроить логическое обоснование по любому элементу в одежде, а также про изделие в целом. И, как психолог, могу подвести человека, чтобы он посмотрел еще и на свои ощущения.

Я совсем не призываю вас идти к психологу за такой мелочью. 
Однако это может быть не мелочь для кого-то.

И еще после разбора вроде бы банальной ситуации со специалистом, итогом может быть понимание своей стратегии выбора.

 Здесь описан реальный пример моей консультации, итогом которой стало то, что я, помимо логического обоснования и описания всех тонкостей в данной модели, дала еще клиентке и понимание, как работает её процесс выбора. После чего, уже понимая, как именно она делает выбор, может самостоятельно этим пользоваться не только при выборе одежды, но и в более сложных жизненных ситуациях.


И пусть Вам всегда будет что одеть!




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как навести порядок в своей жизни? (Нумерология)

«Кто владеет своими эмоциями - владеет миром!»

Кризисы жизни: комфортное превращение из куколки в бабочку.