Можете Ли Вы Поговорить О Своем Страхе с Окружающими?


Комплекс жертвы. Как мы позволяем собой манипулировать. И можно ли от этого избавиться.

Никто, наверное, не возьмётся оспаривать общеизвестное утверждение, что человек не совершенен. Он подвержен вечному сомнению, не уверен в себе, стеснителен и закомплексован. Но откуда берётся всё это?
 
По утверждению великого Экзюпери, французского поэта и писателя, все мы «родом из детства». Значит и страхи, и комплексы оттуда же? И даже сказка о страшном «бабайке», забирающем непослушных детей, оттуда же? Видимо, да.
 
Но большинство из родителей, стараясь добиться от деток полного и безоговорочного послушания, прибегая к помощи вышеуказанного персонажа, даже не задумывается о том, что сознательно убивает в ребёнке веру в собственные силы. А это, в свою очередь, способствует зарождению фобий.

Таких, например, как страх замкнутого пространства и темноты. Даже у страха одиночества те же корни, что и у двух первых фобий: неверие в себя.
 Но в таких «страшилках» самое страшное – это то, что они формируют в душе ребёнка чёткий образ надвигающейся опасности. Постепенно мысли об опасности перерастают в психологическую проблему, получившую название «комплекса жертвы».




Что это значит?

 
Если обратиться к словарю Ожегова, то в одном из разъяснений к слову «жертва» мы прочтем, что это кто-то или что-то, «пострадавший от насилия, несчастья или неудачи». И эти «кто-то», чаще всего, любое препятствие на своём пути воспринимают, как угрозу. А вместо того, чтобы начать действовать, они бегут, прячутся и скрываются.
 
Правда, есть и ещё один способ «взращивания» данного комплекса у детей. Если ребёнку постоянно говорить, что уважение, внимание и одобрение можно заслужить, добившись только тех или иных результатов, то, впервые столкнувшись с непреодолимой по сложности задачей, он «сломается». И вместо того, чтобы жить, радоваться, смеяться и горевать, он будет «выслуживаться». А что в итоге? Ничего: жизнь пролетела, «старания» его не окупились, желаемого он не получил.
 
Но у любого вида жертвы есть одна особенность – это страх, страх перед будущим. Именно он не даёт человеку возможности добиться чего-нибудь в жизни, он заставляет его думать не о результате, а о возможных ошибках и их последствиях. А страх, как известно, порождает зависимость, зависимость – комплекс вины, вина – нежелание озвучивать свои потребности. Ведь если такому человеку откажут даже в малом, для него это будет (в очередной раз!) подтверждением, что его не любят.

 Вы спросите, возможно ли избавиться от этого комплекса?


- Да.
 
Для начала последуйте простому совету Экзюпери. Он говорил: «встал, привёл себя в подарок – приведи в порядок свою планету». А далее следуйте нескольким не особо сложным жизненным установкам.
 
- Не завидуйте. Это чувство, разъедая душу, не позволяет замечать счастливых моментов вашей жизни.

- Не осуждайте. Это прямая дорога в "никуда". Человеку все равно, а вас это уничтожает и не дает развиваться. За осуждением может скрываться зависть - подумайте об этом.
 
- Не всё принимайте близко к сердцу. Если вы кому-нибудь не нравитесь, это их дело. Не стоит винить себя в этом. Мы же не можем сердиться на дождь? Это естественный порядок вещей.
 
И ещё. Не вините в своём положении сторонние силы. Как только пропадает виновный, пропадёт и желание что-то менять в своей жизни.


Идите в свои страхи!
Это страшно, однако это единственный способ их растворить.
Проговаривайте их с теми, кто готов выслушать и поддержать Вас,

 а еще лучше, если поможет трансформировать их 
в нечто более полезное.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как навести порядок в своей жизни? (Нумерология)

«Кто владеет своими эмоциями - владеет миром!»

Кризисы жизни: комфортное превращение из куколки в бабочку.