Когда лучшее время для…жизни?

Однажды одна моя клиентка задала вопрос: «Как это называется, когда не можешь начать делать то, что очень хочется? Ведь я не сомневаюсь в своём Выборе, я нацелена на успех, но что-то не складывается…»

Действительно, при чём здесь сомнения, могут поддержать некоторые из вас. На что я не соглашусь и вот почему.
Давайте представим ситуацию. Приближается оно, время «Х» - очередной понедельник/отпуск/день рожденья/ новый год … Вы хотите быть во всеоружии, подготовиться на все сто баллов! И вот пришло время действовать. Нет, не сегодня, послезавтра. Точнее через неделю. Или две…


В итоге времени становится всё меньше и тот год/месяц/неделя, которые были в запасе, каким-то чудесным образом исчезают. На их месте остаются только чувство разочарования, недовольства собой и горечь об упущенном времени и возможностях.
Знакомая ситуация? Когда чего-то вроде как очень хочется, и Вы полны решимости начать и действовать, однако дальше желания дело, почему-то не идёт… Как же так? Что останавливает?
Возможно, я вас удивлю, но, не смотря на всю уникальность и индивидуальность каждой ситуации, можно выделить одну из главных причин бездействия – лень. Да, та самая всепоглощающая лень, которая не даёт сдвинуться с мёртвой точки. Или то, что ленью называют и что за ней стоит.
Вариантов борьбы с ленью очень много. Полки книжных магазинов ломятся от литературы, которая обещает научить навсегда попрощаться с этим явлением. Так же существует множество тренингов, методик, практик … Однако что толку, если Вы так и не сделаете этого? Если день «Х» это начало «борьбы», действия, а сценарий опять повторится: хочу, но что-то не то.

Дабы избежать повторения, подойдите
 к Выходу из ситуации с другой стороны.

Ответьте себе на несколько вопросов:
1. Для чего мне это нужно?
2. Что я от этого получу?
3. Почему для меня это важно?
Возможно лень это всего лишь результат отсутствия достаточной мотивации. Или нечто вроде защитной реакции организма на те действия, которые он не хочет выполнять. Действительно ли Вы хотите похудеть/начать бегать/читать/учить язык или это всё желание следовать современным трендам/понравиться/угодить кому-то? В таком случае Вы и ваше тело неосознанно начнёт придумывать 1000 отмазок. Как говорится: кто хочет – ищет способы, кто не хочет – причины.
Не удивлюсь, если сейчас некоторые из вас читают этот пост с некоторым негодованием - Вас заставили усомниться в искренности своего решения. Ведь бывают непредвиденные ситуации, которые становятся препятствием. Да, согласна, но это скорее исключение. Правило – это следовать своему решению не смотря ни на что.
Знаете, мало кто приходит ко мне именно с этим запросом. Как правило, подобные ситуации «вылезают» во время сессии. И каково же оказывается удивление клиента, когда он это понимает. Осознаёт то, что причина многих несбывшихся планов - не неблагосклонность судьбы, а внутренний настрой и желание, а точнее его отсутствие. Проблема сидит внутри и требует времени и сил на проработку и решение. И как результат – увеличивается продуктивность без всяких «следующих понедельников».
А Вы часто сталкивались с подобным явлением? Если да, то что чувствовали при этом? Как боролись?


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как навести порядок в своей жизни? (Нумерология)

«Кто владеет своими эмоциями - владеет миром!»

Кризисы жизни: комфортное превращение из куколки в бабочку.